Художницу Юлию Цветкову обвиняют в распространении порнографии. Она настаивает, что ее рисунки — борьба с табу о женской физиологии.

Художнице, фем- и ЛГБТ-активистке Юлии Цветковой* из Комсомольска-на-Амуре запросили три года и два месяца колонии. Ее обвиняют в распространении порнографии.
Дело против нее возбудили в 2019-м и рассматривают в закрытом режиме. О решении прокуратуры сообщила ее мать.
Поводом для дела стали рисунки женских половых органов, которые она публиковала в ВК-паблике «Монологи вагины». По словам Цветковой, она вела паблик, чтобы снять табу с женской физиологии.
«Моя цель изначально была делать паблик не сексуальным, не эротическим, а бодипозитивным. А между бодипозитивом и эротикой есть разница», — говорила она.
Ее дело приобрело большой резонанс. В разных городах России проходили акции солидарности с художницей, в ее поддержку выступили Рената Литвинова, Владимир Познер, Ксения Собчак и даже Ив Энслер, автор всемирно известной пьесы, в честь которой и был назван паблик Цветковой.
До уголовного преследования Цветкова вела молодежную театральную студию «Мерак» (сейчас закрыта) и делала постановку «Розовые и голубые» о «развенчивании стереотипов о мальчиках и девочках» (сейчас запрещена).
В 2020 году Би-би-си включило Цветаеву в сотню самых влиятельных женщин мира.
* признана в РФ СМИ, выполняющим функции иностранного агента